Юный техник 2006-12, страница 72

Юный техник 2006-12, страница 72

его в цилиндре начнет расширяться, совершая полезную работу и при этом охлаждаясь.

В нижней части цилиндра просверлены отверстия, которые обычно бывают поршнем перекрыты. Но по мере его дальнейшего продвижения кромка поршня окажется ниже отверстий и отработавший, уже холодный, пар через них устремится наружу. Давление в цилиндре упадет до атмосферного, а поршень начнет двигаться вверх.

Цилиндр машины можно сделать из латунной трубки или гильзы охотничьего патрона. Поскольку стенки у гильзы очень тонкие, чтобы отрезать от нее кусок нужной длины и просверлить отверстия для выхода пара, при этом ее не смяв, вставьте в гильзу плотно подогнанный деревянный стержень.

Поршень для паровой машины можно отлить из свинца, залив его непосредственно в заготовку цилиндра, а можно использовать и эпоксидную смолу. При этом чтобы отливка не приклеилась, сверните из целлофана

в 2 — 3 слоя трубочку и вставьте ее в цилиндр, так чтобы она там развернулась и плотно прижалась к стенкам.

Когда залитая в эту трубочку смола застынет, вы сможете вынуть заготовку будущего поршня. Обрежьте ее до нужной длины и поиклейте к ней скобочку для крепления шатуна.

Теперь о клапанной коробке. Возьмите стальную или лучше латунную пластину толщиной 3 мм и сделайте из нее крышку цилиндра.

Клапаном вам послужит винт диаметром 3 — 4 мм с потайной головкой. Винт подберите такой, чтобы у его головки был участок без резьбы.

Просверлите в заготовке отверствие для клапана и раззенкуйте его. После этого вложите в отверстие будущий клапан и притрите к нему при помощи масла с добавлением наждака или толченого стекла. Работу удобно производить при помощи отвертки, вставленной в дрель.

После этого крышку можно припаять к цилиндру и далее, опять же с помощью пайки, собрать всю коробку.

Цилиндр крепится к деревянной станине. Ее размеры зависят от размеров имеющегося у вас маховика, а также шкива, стоящего на оси задних колес автомобиля. Для крепления стаиины следует припаять к раме модели пластину