Юный техник 2006-12, страница 83

Юный техник 2006-12, страница 83

лышать издалека. Они более перспективны как спринтеры, то есть бегуны на короткие дистанции. А вот люди с уплощенной стопой, шаркающей походкой никогда не смогут бегать быстро. Их удел в лучшем случае — длинные, стайерские дистанции.

Правда, указывает врач, ему не раз доводилось наблюдать, как длительные и интенсивные занятия тем или иным видом спорта меняли и свод стопы, и походку человека. Так, напоимер, для велосипедистов, пловцов, теннисистов характерна стопа с пониженным сводом. А вот у гимнастов, как правило, формируется стопа с высоким сводом.

Время от времени объявляют, что вскоре будет запущен первый промышленный термоядерный реактор. А потом — тишина. Когда же все-таки можно ожидать пуска первой термоядерной электростанции?

Олег Шапошников, г. Калуга

Большие надежды исследователи возлагают на строительство Междуна

родного экспериментально

го термоядерного реактора (ИТЭР), который должен вступить в строй в начале следующего десятилетия. Однако не исключено, что международное сообщество опередят китайцы, которые накерены приступить к строительству собственного экспеоиментального термоядерного реактора

уже в ближайшие месяцы.

Китайские ученые надеются, что новый Т0-КАМАК («тороидальная

камера с магнитной катушкой») — устройство, позволяющее удерживать высокотемпературную плазму в пределах магнитных полей, — поможет им осуществить прорыв на этом направлении уже в июле—августе 2006 года.

Проект EAST («экспериментальный усовершенствованный сверхпроводящий ТОКАМАК») будет осуществляться силами Института физики плазмы при Академии наук КНР, который базируется в восточной провинции Ань-хой. Ориентировочная стоимость строительства около 300 млн. юаней (37 млн. долларов). Это, по оценкам китайских экспертов, в 15 — 20 раз меньше затрат на другие аналогичные проекты.

1 9