Юный техник 2006-12, страница 85

Юный техник 2006-12, страница 85

ДАВНЫМ-ДАВНО

Механические куклы-автоматы известны очень давно. Хроники сообщают, что в 1220 году немецкий философ Альберт Великий создал механическую женщину, которая могла ходить и «разумно» отвечать на вопросы. Его ученик, богослов Фома Аквинский, решив, что без дьявола здесь не обошлось, ее уничтожил. Секрет первого робота оказался утерян.

С тех пор было много попыток сделать механическое подобие человека, пригодное для практических целей. В 1930 году в Германии был построен рекламный робот, который мог двигать руками, глазами и даже ушами. А чуть позднее в США прославился механический лектор. Он расстегивал рубашку и, показав прозрачную грудную клетку, объяснял работу заключенных в ней органов. Это был первый робот, ставший причиной смерти своего создателя. Конструктор попытался на ходу улучшить винтовое соединение, но тяжелая металлическая рука опустилась на его голову...

В начале 1960-х годов в США для войны в джунглях Вьетнама создали шестиметрового робота-великана. Внутри его на специальной подвеске располагался чело-век-огератор, руки и ноги которого были оплетены датчиками перемещения.

Предполагалось, что через их посредство конечности робота будут копировать движение конечностей человека и он будет уверенно ходить и действовать. В общем-то, эти надежды оправдались, но оператор в неестественной позе уставал столь сильно, что о практическом применении великана не могло быть и речи.

В наше время мозг человека удалось заменить компьютером, и появились первые человекоподобные солдаты-роботы и даже ро-богы-насекомые. Полагают, что отныне способность их производить будет определять боевую мощь государства.