Юный техник 2007-01, страница 28

Юный техник 2007-01, страница 28

Таким образом, в течение пяти лет в физике царило некое затишье. Но вот совсем недавно голландские физики под руководством профессора Вима Убакса подошли к проблеме совсем с другой стороны. Они измерили поглощение излучения ультрафиолетового лазера молекулами водорода, которые, как известно, состоят из двух протонов и двух электронов. Точные частоты, которые поглощает молекула Н2, зависят от соотношения масс входящих в ее состав частиц. Поэтому, зная частоты, можно определить и соотношение масс частиц.

Результаты, полученные в лаборатории, затем сравнили с данными Европейской южной обсерватории, расположенной в Чили, по соседству с телескопом «Кек», которым пользовалась предыдущая группа исследователей. Был опять-таки проведен схожий анализ двух водородных облаков, которые находятся в 12 млрд. световых лет от Земли. И снова получилось, что за время, примерно равное времени существования Вселенной, соотношение масс протона и электрона, известное еще как константа «мю», изменилось на две тысячные процента. А это значит, что одна из частиц, а может быть, и обе поменяли за это время свою массу! Пусть совсем на немного, но поменяли.

Такое открытие уже ставит под сомнение основы современной физики. Ведь важен сам принцип. Скажем, та же теория относительности Эйнштейна строится на допущении, что скорость света всегда постоянна.

Между тем, в самом конце прошлого столетия профессор Техасского университета Дмитрий Нанопулос и его коллеги установили, что скорость света не обязательно равна 300 тыс. км/с, как то полагал Эйнштейн. Производя сложные математические вычисления, они нашли новую формулу, согласно которой скорость света зависит от длины его волны. Зависимость эта очень мала, но ее опять-таки можно подтвердить экспериментально, анализируя излучение, которое приходит к Земле от чрезвычайно удаленных космических объектов.

Нобелевский лауреат по физике, профессор Бостонского университета Шелдом Глэшоу, узнав обо всем

26