Юный техник 2007-01, страница 27

Юный техник 2007-01, страница 27

ПО СЛЕДАМ СЕНСАЦИЙ

Для начала напомним вкратце суть дела. Пять лет тому назад группа астрофизиков под руководством доктора Джона Веба из Университета Нового Южного Уэльса в Сиднее, Австралия, в которую входили австралийские, английские и американские исследователи, с помощью самого большого телескопа в мире, 9-метро-вого рефлектора «Кек», расположенного на Гавайских островах, заметила странное явление. Изучив излучение газовых облаков, находящихся на расстоянии 12 млрд. световых лет от Земли, ученые пришли к выводу, что оно меняет свой спектр.

Казалось бы, что в том экстраординарного? Давно ведь известно, что каждое вещество, входящее в состав облака, выступает в роли своеобразного фильтра, поглощая свет строго определенной длины волны. Потому, кстати, ученые могут безошибочно сказать: в таком-то облаке есть атомы алюминия, в таком-то цинка.

«Процеживают» эти фильтры, конечно, и излучение, которое, по всей вероятности, исходит из материи, вырванной из недр молодых галактик мощным тяготением черных дыр. А сама материя состоит, в основном, из заряженных частиц — ионов и электронов.

Однако эти частицы, согласно теории, относятся к наиболее стабильным «кирпичикам» Вселенной. И если спектр их излучения меняется, значит, изменились свойства самих атомов, в состав которых они входят.

В частности, эти изменения касаются величины зарядов частиц, из которых они состоят. А эти параметры, в свою очередь, связаны с диэлектрической проницаемостью, которая фигурирует в законе Кулона.

Более того, ученые предположили, что со временем может «поплыть» и гравитационная постоянная всемирного закона тяготения.

Рецензенты, проверявшие работу Джона Веба и его коллег, не нашли в ней явных ошибок. Но поскольку последствия этого открытия для всей нашей системы физических знаний столь значимы, а отклонения результатов измерений ожидаемых величин столь малы, многие ученые все же сомневались, что открытие выдержит проверку временем. И предложили не торопиться с окончательными выводами.

25