Юный техник 2007-01, страница 24

Юный техник 2007-01, страница 24

ГОРИЗОНТЫ НАУКИ И ТЕХНИКИ

КИБОРГИ

для космоса

За исследования космоса порой приходится расплачиваться людскими жизнями. Нельзя ли обойтись без таких жертв? В поисках ответа на этот вопрос специалисты рассматривают иные пути познания Вселенной. Недавно предложено, например, отправлять в космос киборгов, причем микроскопических.

Не стоит думать, что в лабораториях уже в скором времени будет налажено производство этаких лилипутов, раз в десять меньших по размеру, чем люди. Термин Cell Mimetic (клеточная мимикрия) намекает на то, каким образом будут создаваться подобные устройства, которые уже получили название labs on a chip, то есть «однокристальные лаборатории».

Проще говоря, функции людей-исследователей ученые постараются переложить на своеобразные биологические автоматы. В планируемых разработках будут использовать живые клетки, дополненные так называемыми MEMS-сервоприводами для совершения определенных действий и слежения за состоянием клеток. Габариты таких устройств не должны превышать одной тысячной диаметра человеческого волоса.

Для того чтобы скопление клеток стало тканью, затем органом и, наконец, киберорганизмом, необходима координация их действий, предполагающая наличие четких связей между отдельными элементами структуры. В настоящее время ученые ищут пути моделирования этих связей.

22