Юный техник 2007-01, страница 22

Юный техник 2007-01, страница 22

I

нарушу тели

В НАШЕЙ ГАЛАКТИКЕ

В глубинах нашей Галактики —

Млечного Пути — американские астрономы

обнаружили странную формирующуюся

планетную систему. Она вращается

не в том же направлении, что ее звезда,

а в противоположном.

Почему так получилось?

«Наверное, все дело в том, что данная планетная система образуется из одной туманности, а вот звезда — из другой», — полагают астрономы Энтони Ремиджан из Национальной радиоастрономической обсерватории США и его коллега Джон Холлис из НАСА.

Согласно распространенной теории, твердые планеты, подобные нашей Земле, образуются из пылевых дисков, окружающих молодые звезды. Пыль, вращаясь вокруг светила, постепенно сгущается и спустя миллионы лет образует планеты.

При этом ранее были известны только такие системы, в которых все входящие в них тела двигались в одном направлении — как в нашей Солнечной системе. А вот в недавно открытой системе, отстоящей от нас на 500 световых лет, планеты, образующиеся на внешних, далеких от звезды орбитах, движутся в направлении, противоположном движению внутренних планет.

Такое могло произойти лишь в том случае, если к первоначальному пылевому диску, вращавшемуся в одном направлении, добавилось затем газопылевое облако, материя в котором вращается в противоположном направлении.

20