Юный техник 2007-01, страница 20

Юный техник 2007-01, страница 20

Все обнаруженные астероиды покрыты глыбами льда и движутся по орбитам, напоминающим орбиту Плутона. Поэтому их и назвали «плутонидами», то есть «малыми Плутонами».

Эти объекты вызывают большой интерес у астрономов. Ведь они могут многое поведать о становлении Солнечной системы. «Их можно сравнить с грудами мусора, которые находят во время археологических раскопок, — говорит немецкий астроном Франк Бертоль-ди. — Они сложены из остатков того самого газопылевого диска, материал которого пошел на формирование планет и Солнца». А в районе пояса Койпера плотность материи была слишком мала для зарождения массивных тел. Там все осталось в том первозданном виде, в каком пребывала Солнечная система до появления крупных планет.

«Так или иначе, но я думаю, в поясе Койпера есть еще не меньше десятка таких же крупных объектов, как Плутон, — заявил по этому поводу известный американский астроном Майкл Браун. — Если бы Плутон открыли сегодня, никому бы и в голову не пришло назвать его планетой».

«Новые t0jtu30Hjfibi»

Точка зрения Брауна и его единомышленников и легла в основу решения комиссии об исключении Плутона из числа планет.

Астрономы по-разному отнеслись к решению Международного союза. Большинство, как показало голосование, приветствуют такое решение. Но некоторые, скажем, доктор физико-математических наук Н.Н.Самусь, были против исключения Плутона из списка планет. «Ученым по большому счету все равно, сколько планет в нашей Солнечной системе, а вот все учебники теперь придется исправлять», — объяснил он свою точку зрения.

Весьма решительно настроены против исключения Плутона и астрологи. Например, Павел Глоба заявил, что нынешнее решение астрономического союза никак не повлияет на мировоззрение его коллег. И это понятно: ведь иначе им придется пересматривать многие из своих прогнозов.

18