Юный техник 2007-01, страница 17

Юный техник 2007-01, страница 17

К

РАЗБЕРЕМСЯ, НЕ ТОРОПЯСЬ

Профессор Дж. Белл объявляет приговор.

включать восемь уже признанных планет — Меркурий, Венеру, Землю, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун. Плутон же попадал в группу планет-«карликов», куда отнесены небесные тела, которые меньше Меркурия, но все же достаточно крупны, чтобы не угодить в разряд астероидов.

Кроме Плутона, под это определение попадают так-же Церера, объект «2003 UB313» и Харон, который ранее считался спутником Плутона. Церера — самый крупный объект пояса астероидов, расположенного между Марсом и Юпитером, а «2003 UB313» — планетоид, открытый в январе 2006 года.

В будущем список «новичков» может расшириться. Верными кандидатами в малые планеты считаются Веста и Паллада. Ученым остается только дополнительно проверить их форму и размеры — ведь к планетам (пусть даже карликам) теперь решено относить лишь небесные тела округлой формы. В дальнейшем в разряд малых планет имеют шансы также попасть Седна, Куа-оар, объект «2005 FY9» и другие небесные тела с окраин Солнечной системы.

А вот наша Луна по-прежнему осталась в разряде спутников, как и те небесные тела, что вращаются вокруг Марса, Юпитера, Сатурна и других больших планет Солнечной системы.

Ойис/гшЯия на кончике nefia История же Плутона такова. Как известно, он был открыт в феврале 1930 года американским астрономом Клайдом Томбо. Причем это небесное тело, как и его бли

15