Юный техник 2007-01, страница 14

Юный техник 2007-01, страница 14

Ярослав Махненко демонстрирует робота, который умеет сам ориентироваться при езде по намеченному маршруту.

Придумал свою систему Андрей, можно сказать, со скуки. Неинтересно ему стало создавать очередной мобильный робот, который ездит по заранее расчерченному маршруту. Вот он и решил добавить к нему устройство, стреляющее шариком для настольного тенниса на расстояние до 10 м.

Автомат ведет меткую стрельбу по пустым жестяным банкам из-под пепси-колы и прочих напитков. А кроме того, может быть использован как своеобразная тренировочная машина для игроков в настольный теннис. Шарик летит из установки, «словно из пушки», со скоростью до 40 м/с. Попробуй-ка такой отбить!..

ТЕневмхиника без нхг^цвшнельан^а

«Система пневматических манипуляторов с четырьмя степенями свободы» — так называется конструкция, созданная в Зеленограде. Об ее особенностях мне рассказали Олег Кириллов и Сергей Кораблин.

— В исполнительных механизмах промышленных роботов, как правило, используют гидравлику, — начал рассказ Олег. — Но всегда ли использование жидкости в системе — оптимальный вариант?

— Мы решили применить для перемещения механической руки пневматику, — продолжил мысль своего коллеги Сергей. — На наш взгляд, такая система может получиться компактнее и легче.

Теорию, как известно, принято проверять на практике. И ребята создали комплекс, который показывает, как может работать подобная система. Модель исправно грузит и разгружает контейнер, наполненный все теми же шариками для пинг-понга. Это очень удобный объект для манипулирования схватами игрушечных роботов.

12