Юный техник 2007-01, страница 11

Юный техник 2007-01, страница 11
ИНФОРМАЦИЯ

И СНОВА О ТРИЗЕ. Российские специалисты в очередной раз собираются внедрить в школах страны систему творческого решения изобретательских задач (ТРИЗ), которую сформулировал еще в 1948 году советский ученый Генрих Альт-шуллер.

Как рассказал координатор проекта Леонид Ястребов, «если мы перенесем обычную задачу по физике из школьного учебника в реальность, то ученик просто растеряется, поскольку современная система образования не дает ребятам возможности учиться на собственных ошибках.

Многие учителя также живут во власти стереотипов, готовых штампов. Из-за этого школьники не получают достаточных знаний и навыков, которые могут пригодиться им в практике.

Теория решений изобретательных задач должна в некотором смысле обрушить

школьный опыт. Согласно ТРИЗу, ученики должны прежде всего сомневаться, искать проблему, несоответствие в любой задаче. А потом, исходя из этого, предлагать решение. Возьмем проблему: как перейти реку, не замочив ноги? В этой задаче нет однозначного ответа. Она предполагает несколько правильных нестандартных решений, которые могут предложить ученики.

Сначала метод ТРИ-За планируется ввести в программу дополнительного образования, а потом заняться его адаптацией для школьных уроков. Первый опыт использования теории Альтшуллера уже есть. К примеру, в Красноярском крае запатентованы изобретения учеников 2 — 5-х классов. Это вибрирующая подушка-будильник для глухих, которая поможет им вовремя просыпаться, и пылесос в форме ботинка.

ИНФОРМАЦИЯ

9