Юный техник 2007-01, страница 9

Юный техник 2007-01, страница 9

Ну, а в будущем навигационная система позволит, наверное, обойтись и вообще без комбайнера. Комбайны будут двигаться по полям, управляемые роботами-навигаторами, которые опять-таки будут ориентироваться в своей работе по сигналам системы GPS.

«Механизатор тогда станет оператором и будет наблюдать за работой агрегатов издали, со своего командного поста. Первые такие агрегаты появятся, наверное, лет через 10 — 15», — пообещал Михаил Александрович.

«Жачка» cfUSL (pefuiefta

Возле этих автомобильчиков то и дело собиралась толпа. И не только потому, что они были окрашены в броские цвета — красный и изумрудно-зеленый, но еще и потому, что сами по себе эти симпатичные машинки прямо-таки притягивали взоры посетителей своими формами.

«Хорошая машина должна быть красивой», — говаривал когда-то знаменитый наш авиаконструктор А.Н. Туполев. И его высказывание вполне приложимо не только к авиационной технике.

«Красота красотой, но главное в машине все-таки рациональность», — сказал мне один из разработчиков, инженер лаборатории дорожно-доводочных испытаний НАМИ Андрей Сергеевич Разумнов.

НАМИ, если кто не помнит, это сокращенное название Государственного научного центра РФ «Центральный на-учно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт». В стенах этого замечательного НИИ родилось немало весьма интересных конструкций и машин. Вот только, к сожалению, до серийного производства они добираются не часто.

Но в данном случае, как сказал мне Андрей Сергее-

Общий чертеж машины «НАМИ-2339».

7