Юный техник 2007-01, страница 7

Юный техник 2007-01, страница 7

ротов двигателя, наличие масла и топлива, исправность основных агрегатов, но еще и предупреждает механизатора, когда наступит срок очередной профилактики и что нужно будет при этом сделать.

Пока мы разговаривали, в стекло кабины постучался очередной покупатель. Фермер из Сибири поинтересовался, сколько стоит такой трактор и как его можно купить напрямую у производителей, минуя перекупщиков. Оказалось, что стоимость трактора около 1,5 млн. рублей — примерно в 2 — 3 раза дешевле, чем подобные машины западного производства.

ИомбинсиЯ на нале

Этот агрегат на поле — давно уж не новинка. Первая в мире «механическая зерноуборка» изобретателя А.Р. Власенко вышла на поля Бежецкого уезда Тверской губернии еще в 1868 году.

С той поры специалисты всего мира неустанно совершенствуют этот агрегат. И за прошедшие полтора столетия чего только не предлагали! Например, взамен некогда использовавшихся при молотьбе деревянных цепов волгоградские умельцы создали ударно-вибрационный комбайн. В ФРГ пытались реанимировать описанный еще древнеримским историком Плинием Старшим «вал-лус» — своеобразный гребень, которым «вычесывали» колоски, отрывая их от стеблей. А в Казахстане посевы предлагали не скашивать, а... стричь!.. Тем не менее, многие новинки так и не прижились на поле из-за своей сложности, капризности, малой надежности.

Техника на поле работает почти круглый год.