Юный техник 2007-01, страница 6

Юный техник 2007-01, страница 6

лий Михайлович Кошкаров. — Человек оказывает на почву втрое большее давление, чем трактор. Это и позволяет «железному коню» выходить в поле почти сразу же после того, как стает снег. Производить предпосевную обработку почву, вносить удобрения и т.д.

Когда же земля подсохнет, обувку на тракторе можно и сменить на обычную, и он будет с утра до ночи проводить все положенные работы».

Но главная «изюминка» все-таки не в колесах. Анатолий Михайлович пригласил меня в кабину. Мы уселись — я на водительское кресло, а он на раскладном диванчике, где механизатор может отдохнуть часок после обеда, чтобы восстановить силы.

Кресло оказалось удобнее, чем у меня на работе. Оно легко подстраивается, меняет как свое положение в пространстве, так и свою мягкость, обеспечивая человеку комфорт в течение всего рабочего дня.

Кстати, когда мы залезли в кабину и Кошкаров попросил меня прикрыть дверь, в кабине сразу стало тихо — шумопоглощающая прослойка стенок кабины заметно уменьшает посторонние шумы. Плюс к тому еще эффективный глушитель, действие которого стало очевидно после того, как Анатолий Михайлович включил двигатель: его гул в кабине был еле слышен.

«Между тем, под капотом у нас тут стоит дизель в 220 лошадиных сил с турбонаддувом, — продолжал рассказывать Кашкаров. — Для его эффективной работы мы использовали двойной воздушный фильтр. Пыль и прочие примеси сначала на 98% отсеиваются центробежным фильтром, и лишь после этого воздух очищается дополнительно»...

Позаботились конструкторы и о чистоте воздуха для механизатора: в кабине, кроме печки, стоит еще и кондиционер, который не только охлаждает, но и очищает воздух, поступающий извне. Так что дышать пылью трактористу не придется.

Дополнительные удобства в работе предоставляют встроенный магнитофон и наружные фары, которые можно поворачивать по мере надобности.

Следит за всем этим хозяйством бортовой компьютер, который не только контролирует количество обо

4