Юный техник 2007-01, страница 8

Юный техник 2007-01, страница 8

4

Схема современного комбайна. Цифрами обозначены: 1— наклонная камера с приводом для жаток; 2 — подающий битер для зерна; 3 — приемное отделение ротора; 4 — бункер для зерна; 5 — ротор с гидравлическим приводом; 6 — ротор прямой разгрузки; 7 - подающий ротор; 8 — подбарабанье; 9 — система очистки зерна; 10 — система очистки типа «аэродинамическая труба».

«Комбайны как были, так и остаются подразделяющимися на три большие группы, — тангенциальные, или барабанные, аксиально-роторные и смешанные, — рассказал мне представитель фирмы «Агротехника» Михаил Александрович Чернышев. — Но это не значит, что конструкторы сельскохозяйственной техники и слышать не хотят о новинках. Нет, их все время испытывают на комбайнах»...

Одной из самых многообещающих М.А.Чернышев считает... систему GPS. Зачем комбайну спутниковая навигация?

Система GPS, позволяющая определять положение комбайна на поле с точностью до сантиметров, уже сейчас дает возможность бортовому компьютеру скрупулезно подсчитывать, где именно урожай выше, где ниже. Потом эта информация может быть использована при внесении удобрений: именно участки с пониженной урожайностью получат дополнительный паек.

6