Юный техник 2007-01, страница 18

Юный техник 2007-01, страница 18

жайших соседей — Уран и Нептун, — поначалу вычислили на бумаге, а лишь потом разглядели в телескопы.

Томбо за свое открытие был удостоен золотой медали Английского астрономического общества. А имя для новой планеты придумала Винера Берни — 11-летняя внучка библиотекаря Оксфордского университета, изучавшая в школе мифологию. Она решила, что, поскольку Плутон очень скудно освещается Солнцем, имя древнегреческого бога земных недр и подземного царства будет ему как раз впору.

Дедушка-библиотекарь связался со знакомым профессором астрономии, и тот дал телеграмму в Америку. Там одобрили предложение девочки, отвергнув массу других вариантов: Атлас, Геркулес, Икар, Крон, Минерва, Персефона, Прометей...

Спутник Плутона — Харон — был также сначала открыт теоретически в 1978 году английскими астрономами Дж. Кристи и Р. Харрингтоном из Морской обсерватории в Вашингтоне. И лишь затем Дж. Грем из обсерватории Серро-Тололо (Чили) обнаружил его в небе Южного полушария.

Однако на том приключения системы Плутон—Харон отнюдь не закончились...

CcftOK ймсяч, оЯьеюпоЯ из nosica founefia

Дело в том, что еще в 1951 году американский астроном Джерард Койпер предположил, что Плутон с Харо-ном вовсе не единственные небесные тела на окраинах Солнечной системы. «По ту сторону от Нептуна лежит еще один пояс астероидов, аналогичный тому, что находится между орбитами Марса и Юпитера», — решил он.

Эта гипотеза подтвердилась лишь в августе 1992 года, когда был обнаружен первый подобный объект. Его диаметр оценили в 200 км. В марте и сентябре 1993 года на окраине Солнечной системы отыскали еще несколько астероидов.

Всего же за минувшие десять лет обнаружено более 650 планетоидов, астероидов и иных объектов, образующих «пояс Койпера». Всего, по мнению специалистов, там может находиться до 40 ООО тел диаметром от 100 до 400 км и миллиарды крохотных объектов.

16