Юный техник 2007-01, страница 84

Юный техник 2007-01, страница 84

ДАВНЫМ-ДАВНО

На Нижегородской ярмарке 1893 г. инженер Владимир Григорьевич Шухов показал изящную стальную водонапорную башню, похожую на перевернутую лилию. Несмотря на сложность формы, она состояла из прямолинейных стальных полос и двух круглых обручей, а потому была проста в изготовлении. Таких башен по стране было построено около двух сотен.

Самая большая из них, 152-м башня антенны радиостанции им. Коминтерна, была построена по распоряжению В.И.Ленина в 1922 г. на Шаболовке в Москве.

В 1960 г. по проекту инженера Н.В.Никитина началось сооружение башни из бетона и стали для Московского телецентра в Останкино.

Под действием ветра или, например, землетрясения любой башне приходится работать на изгиб. Это значит, что в одном месте материал ее будет сжат, а в другом растянут. Бетон прекрасно выдерживает сжатие, но очень хрупок при растяжении. И здесь ему помогает сталь: 149 стальных канатов стягивают башню изнутри с силой 70 т каждый. Благодаря этому в момент изгиба бетонная основа башни никогда не испытывает растяжения. Вплоть до 1977 года Останкинская телебашня была самой высокой в мире (540 м), а затем уступила башне в Торонто (553 м).

По заданию правительства Японии для установки на горе Фудзияма Н.В.Никитин разработал аналогичную башню высотою 1,5 км. Но строить ее не стали — портит пейзаж. Зато посмотрите, какую прекрасную башню системы Шухова построили японцы в порту Кобе. Шуховские телебашни сегодня строятся в Европе и США, но почему-то не в России...

! п

г\

г