Юный техник 2007-01, страница 81

Юный техник 2007-01, страница 81

ЧИТАТЕЛЬСКИЙ КЛУБ

к<Г

Вопрос — ответ

Скажите, пожалуйста, почему единую европейскую валюту назвали именно «евро»? Были ли еще какие-то варианты названий?

Александр Перевозчиков, г. Нижний Тагил

Да, варианты были. Так, у евро был предшественник — экю. Это сокращение, которое при расшифровке и переводе так и означает: «единая европейская единица». Однако когда в 1995 году правительства 12 европейских стран принимали решение о переходе на общую валюту, после некоторых обсуждений было принято название евро. Решили, что оно, во-первых, уже является частью слова «Европа» и тем самым характеризует принадлежность валюты.

А во-вторых, это слово практически одинаково звучит на многих языках и понятно всем людям без перевода.

Планируют ли российские специалисты в ближайшее время полеты к Луне и высадку на ее поверхность?

Андрей Караванов, г. Санкт-Петербург

Да, планируют. Более того, британская компания «Спейс Адвенчерс», которая работает в тесном контакте с нашими специалистами, уже объявила, что продает два билета на путешествие к Луне за 53 млн. британских фунтов каждый.

Пассажиры отправятся к Луне вместе с российским космонавтом, который будет управлять кораблем, представляющим собой модификацию «Союза». Этот корабль изначально предназначался для участия в советской лунной программе «Звезда».

«Экипаж из трех человек пролетит над поверхностью Луны на высоте всего 65 миль и вернется на Землю с минимальным риском, — уверяет президент компании Эрик Андерсон. — Со

78