Юный техник 2007-01, страница 78

Юный техник 2007-01, страница 78

ЗАОЧНАЯ ШКОЛА РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

ВНИМАНИЕ НА ЭФИР!

В ночь с 14 на 15 апреля 1912 года с борта гибнущего океанского лайнера «Титаник» прозвучал сигнал бедствия. Грандиозность катастрофы и эффективность этого радиопризыва о помощи вскоре стали известны всему миру. Простой, легко запоминающийся набор телеграфных посылок — три точки — тире — три точки — с тех пор выручил многих бедствующих мореплавателей. Чтобы его было легче услышать, выделена стандартная частота передачи — 500 кГц (длина волны 600 м) и режим радиомолчания на этой волне дважды в час — с 15-й по 18-ю и с 45-й по 48-ю минуты.

В одну из таких пауз в апреле 1972 года радист американского лайнера «Теодор Рузвельт» принял сигнал бедствия давно погибшего «Титаника». Запрошенные береговые службы такого сигнала не зафиксировали...

Тем не менее радист обратился к военным архи

вам и там обнаружил донесения , подтверждающие его собственные наблюдения: SOS с «Титаника» фиксируют, начиная с 1924 года, с периодом в шесть лет. А в апреле 1996 года канадская газета «САН» сообщила об очередном сигнале с «Титаника», принятом канадским судном «Квебек».

По мнению некоторых ученых, причиной удивительного явления стал фантом радиосигнала, который сформировался в поле пространства-времени, и его очередного появления можно ожидать теперь в 2008 году.

Оправдается ли прогноз? Это при желании и терпении можно проверить с помощью собственной аппаратуры. Приемник аварийных радиосигналов, работающий в диапазоне средних волн, может быть построен согласно принципиальной

75