Юный техник 2007-01, страница 76

Юный техник 2007-01, страница 76

зом, что действительное изображение витков спирали попадает в промежутки между витками тела накала. Далее свет улавливают конденсорные линзы. Они дают увеличенное, слегка размытое изображение тела накала на плоскости слайда. Проходящий через рамку слайда свет улавливает высокосветосйльный объектив, который и создает изображение кадра на экране. Однако даже в такой, казалось бы, идеальной оптической системе до экрана доходит не более 10 — 15% света лампы.

Можно сделать кювету для установки в диапроекторе на место слайда. В нее можно заливать различные растворы, наблюдать кристаллизацию, электролитические процессы. На расстоянии 3 — 5 м от экрана при стандартном объективе с фокусным расстоянием 58 мм можно получить увеличение 50 — 80 крат. Если в кювету налить воду с дафниями, то на экране каждая из них будет размером с мышь. Вероятно, это те самые зловредные насекомые, которыми Катерфелло пугал легковерных зрителей. Диапроектор позволяет их наблюдать почти без затемнения.

Но кадровое окно этого проектора приспособлено для слайдов 35-мм пленки и поэтому имеет размеры 40x40 мм. Между тем микропрепарат, например, крылышко комара или инфузории, под покровным стеклом обычно занимает участок 10x10 мм. Таким образом через него проходит лишь шестнадцатая часть всего света.

Гораздо лучше подходит для микропроекции старый узкопленочный кинопроектор. Когда-то это был довольно дорогой прибор. Но с появлением видеомагнитофонов и других средств записи изображения надобность в них отпала. Поэтому вам не так уж трудно будет получить его в свое распоряжение.

Особенно удобны для наших целей кинопроекторы типа «Луч» или «Русь» для 8-мм кинопленки. Они имеют кадровое окно размером 4x6 мм, надежный фильтр теплового излучения и вентилятор, охлаждающий кадровое окно и лампу.

Чтобы использовать кинопроектор для показа микропрепаратов, необходимо прежде всего снять резиновые пассики, соединяющие мотор с лентопротяжным меха

73