Юный техник 2007-01, страница 73

Юный техник 2007-01, страница 73

Мышей боитесь?

Я НИ1СР0Е0Ю

Хотите посмотреть на амебу размером с кошку? Это не так уж сложно. Еще в 1799 году гастролировавший в Лондоне фокусник Ка-терфелло поражал зрителей, демонстрируя на экране во много раз увеличенных «крохотных насекомых». Он уверял, что они вызывают инфлюэнцу, и тут же показывал, как они мгновенно погибают всего от одной капли микстуры доктора Биттса. Все желающие, а их после сеанса набиралось немало, сразу же покупали микстуру за солидные деньги...

В основе фокуса Катерфелло был «волшебный фонарь», или по-нашему, диапроектор, казавшийся в то время чудом техники. Его значительно улучшил в начале прошлого века биолог В.В.Левченко и применил для показа микроорганизмов на экране. Необходимое для этого устройство (рис. 1) мог сделать любой учитель сельской школы.

В фанерном ящике размером 25x25x30 см располагается обычная лампа накаливания на 100 — 150 Вт. В боковой стенке ящика проделано отверстие диаметром 12 см. В нем укреплена сферическая колба, наполненная чистой водой. За нею на подставке укреплена еще одна колба с водой. Ее можно передвигать с тем, чтобы проходящий через нее свет ярко и равномерно осветил микропрепарат, закрепленный на вертикальной доске. На ней же установлен объектив от микроскопа.

Прибор в принципе может дать очень большое увеличение. Но чем оно больше, тем меньше яркость. (Зависи-

70