Юный техник 2007-01, страница 75

Юный техник 2007-01, страница 75

пы накаливания выглядит как бесформенная зигзагообразная, местами расплывчатая структура. Из нее для освещения микропрепарата можно взять лишь небольшую равномерно освещенную часть. Около 90% света при этом теряется.

Поэтому для проекционных устройств разработаны специальные лампы. Их спираль свернута в компактный прямоугольник. Эти лампы чаще всего бывают рассчитаны на 12 В, но встречаются и на напряжение 220 В.

Одна только замена бытовой лампы накаливания проекционной позволяет увеличить освещенность экрана в 2 — 3 раза. Она возрастет еще раза в 4, если вместо колб с водой применить специальные конден-сорные линзы. Их можно взять, например, из старых фотоувеличителей. Но тут возникнет новая и, скажем прямо, основная проблема, ограничивающая возможности всех микропроекторов — чрезмерный нагрев микропрепарата. Более 90% энергии лампа излучает в форме невидимых инфракрасных тепловых лучей. Если «срезать» эту невидимую часть излучения лампы, то, соответственно, во много раз уменьшится и нагрев. К сожалению, сделать светофильтр, который бы пропускал только свет и полностью задерживал тепловое излучение, не удается.

В проекторе Левченко эту задачу можно решить добавлением в воду, залитую в колбы, сернокислого железа.

В микропроекторах, где вместо колб с водой применяются линзы, на пути света нередко ставят кювету с раствором сернокислого железа. Однако этот раствор задерживает не только инфракрасные, но и часть световых лучей. Одновременно с уменьшением нагрева снижается и освещенность объекта, а значит, и экрана.

Гораздо лучше задерживают тепловые лучи специальные фильтры из стекла с добавлением золота. В продаже они бывают редко, но их можно найти в старых диапроекторах «Этюд» или «Свет». В этих приборах вся часть, ответственная за освещение диапозитива, устроена весьма совершенно.

Лампа накаливания в них снабжена вогнутым зеркалом. Оно улавливает обычно теряемый свет, идущий от задней стороны тела накала, и отражает его таким обра

72