Юный техник 2007-01, страница 77

Юный техник 2007-01, страница 77

Рис. 2. Держатель

для установки

микропрепаратов

в проекторы

типа

«Луч»

или «Русь».

3

25

приметное —ШЩ-

низмом. Если поставить в кадровое окно микропрепарат, благодаря объективу с фокусным расстоянием 12 — 16 мм можно в обычной классной комнате получить увеличение в 300 — 500 крат. Благодаря хорошему источнику света и объективу с большим относительным отверстием изображение получается столь ярким, что его можно смотреть без затемнения. Для крепления микропрепарата необходимо сделать простейший держатель (рис. 2). Он представляет собою пластину с отверстиями, к которой приклепаны две пары упругих пластин из жести. Одна пара служит для крепления покровного стекла с препаратом, другая — для крепления самой приставки. Собственно препарат может представлять собою, например, каплю болотной воды с инфузориями, заключенную под тонким покровным стеклом обычным способом при помощи замазки.

К сожалению, яркий свет, даже вполне лишенный инфракрасного излучения, сам по себе вызывает быструю гибель микроорганизмов.

Способ борьбы с этим явлением только один — применение чувствительной телекамеры, подключенной к видеопроектору. Но сегодня такие системы для школ слишком дороги. Правда, есть надежда, что скоро она станет значительно дешевле.

А. ВАРГИН Рисунки автора

74