Юный техник 2007-02, страница 25

Юный техник 2007-02, страница 25

микроперемещениями управляет компьютер, который, уменьшая или увеличивая давление на том или ином уча-[равляет его геометрию. 1 же компьютер позволяет учитывать гмосферы, сравнивая ее сиюминутное I эталоном, хранящимся в его памяти. И таким образом из получаемого изображения как бы я атмосферные искажения.

„ современная вычислительная техника it получить единое синтезированное изображе-ie сразу с нескольких зеркал.

Именно по такому пути пошли доктор Ангел и его кол-ги. Телескоп «Магеллан» в полном сборе будет иметь, к сказано, семь зеркал (см. схему). А управляющий мпыотер соберет все изображения воедино. Более того, в идеале астрономы хотят получать единое нтезированное изображение со всех оптических теле-опов, расположенных на земном шаре и даже за его пределами — на космической орбите. Сначала оно будет записано на видеопленку вместе с сигналами точнейших

в. А затем суперкомпьютер сведет воед изображения одного объекта, полученные разнь

U с/ля небес нужны деньги Такова генеральная идея. А пока осенью 2005 года из недр печи наружу была выставлена остывшая заготовка первого зеркала. Останется изготовить еще шесть. А на а также на шлифовку зеркал, металлоконструкции их монтажа, компьютерное оборудование и т.д., потребуется не менее 500 млн. долларов.

Так или иначе, но по плану строительство самого телескопа «Магеллан» в Чили должно и закончиться в 2016 году.

Помимо поиска края Вселенной, с следователи хотят как следует разглядеть планеты у чужих звезд, а также обнаружить, наконец, те тайники.

23