Юный техник 2007-02, страница 27

Юный техник 2007-02, страница 27

СЕНСАЦИИ НАШИХ ДНЕЙ Что можно сделать из чистой воды? Лед? Пар? Разложить ее на водород и кислород7

Да. А что вы скажете, узнав, что из воды можно получить к тому же висмут, железо, палладий, цинк, молибден и еще 13 различных элементов?

Работу, благодаря которой был получен этот результат, ученые Магнитогорского горно-металлургического института, ныне Магнитогорский государственный университет им. Г.И. Носова, начали еще в 60-е годы прошлого века под руководством тогда еще кандидата, :е доктора технических наук Николая Ивановича Иванова. О получении из воды новых элементов тогда е задумывались, а занимались упрочнением метал-ов, подвергая, в частности, расплавленную сталь дей-рвию электрических разрядов. Далеко не каждую научную работу венчает успех. Эксперименты со сталью прекратили. Но накопленный опыт ученые решили использовать для очистки сточных вод городов и промышленных предприятий.

Задача эта крайне важная. Знаменитый физик Нильс Бор сказал когда-то: «Человечество не погибнет от ядерной войны, гораздо раньше оно задохнется в собственном мусоре....

сказало слишком сильно, однако здравый !ненно, есть. Но вернемся к рас-магнитогорских ученых, ь — это жирное пятно на брюках, для уче-ишь комбинация определенных химичес-элементов. Ученые подвергли действию разрядов различные образцы сточных вод

Осадку же, который оставался после очистки воды, планировали найти полезное применение — использовать его, к примеру, для производства бетона или кирпичей. Но, сделав его химический анализ, удивились: осадок содержал химические элементы, которых в исходном веществе быть не могло!

Чтобы исключить ошибки, для следующей серии экспериментов взяли чистейшую дистиллированную воду.