Юный техник 2007-02, страница 53

Юный техник 2007-02, страница 53

Я пытался уберечь свой континент и стратегические запасы своей республики от разграбления.

Инопланетянин закашлялся. Петров только потом понял, что так тот смеется. «Коп» вытер платочком слезы, вытекшие из его красных глаз, и сказал:

— Нам не нужны нефть, газ, алмазы, золото и прочая чепуха. Даже породы, содержащие радиоизотопные ма-

; териалы, нас не интересуют. Для полетов в космос мы используем фотонные звездолеты и гравилеты, а на своих планетах все расы, входящие в Союз, пользуются в основном энергией звезд. Нам нужна лишь глина. Мы добавляем ее во все блюда. Особенно ценятся каолино-

«Интересно, сколько они едят? — подумал про себя 1 Петров. — Не сожрут ли они всю планету?»

— А что будет с нами? — спросил Смит.

— Вас направят на переобучение и принудительные работы. Будете возить глину пятьсот земных лет на гра-вилетах, а потом вернетесь домой. Корабль ваш отправим в музей на Нептун, на выставку достижений малоразвитых цивилизаций. Вопросы еще будут?

— Но люди редко доживают до ста лет! — воскликнул Смит.

Инопланетянин со свистом выдохнул воздух и произнес:

— Да, я забыл. А ведь когда-то изучал биологию человека. Куда же вы лезете, если у вас на Земле не решена проблема долголетия?! А то разлетались... Все равно вы с таким сроком жизни ничего не успеете, даже до •г6лижайшей звездной системы не доберетесь! Только трассу забивать будете. Ладно, закон нарушить нельзя: пятьсот лет и ни дня меньше! Но вам будет сделано снисхождение. Вас не задействуют на работах. Вы будете крепко спать пятьсот лет!

Смит подавленно молчал. Петров сжимал кулаки.

Через минуту оба звездолетчика спали. Спали крепко и без сновидений.

Художник Ю. САРАФАНОВ 51

53