Юный техник 2007-02, страница 56

Юный техник 2007-02, страница 56

выбирает оптимальный мар-

духа несет капсулу по нужному маршруту без пробок, аварий и пересадок. Надо сказать, что пневмо-

■ предлагались еще в XIX веке. В 1862 г. в Лондоне была построена «пневматич-ка» — шестисотметровая труба диаметром в один метр. В ней ходил поршень, плотно прилегавший к стенкам, а перед ним — состав вагончиков с пассажирами.

Появление таких дорог побудило даже французского художника-фантаста Альбера Робида изобразить мир будущего, в котором пневмотопнели опутывали предместья Парижа, пересылали людей через Гибралтар и даже Атлантику.

чили распространения.

Были и другие проекты. Так, в Голландии в 1970-е годы был разработан проект системы с двухместными электровагонами-капсулами, управляемыми компьютером. Первоначально предполагалось снабдить капсулы

хий малошумный ход, но затруднялось получение больших скоростей и возрастал расход энергии.

В конце 1980-х годов в Германии для аналогичных транспортных систем стали разрабатывать вагоыы-капсулы без колес, на магнитной подвеске. Тянуть их будет расположенный^здесь же на капсуле линей-

будут ехать в «экипаже» без колес и каких-либо других движущихся частей с огромной скоростью и бесшумно.

Капсула, предложенная Романом Коротковым, сочетает идеи двух веков: ее двигают одновременно и давление воздуха, и линейный электродвигатель. Решит это проблему дорожных пробок? Сомневаемся. Но за оригинальность мышления Патентное бюро «ЮТ» награждает его Почетным дипломом.