Юный техник 2007-02, страница 60

Юный техник 2007-02, страница 60

работать даже бесплатно. Днем он будет помогать Циолковскому строить модели кораблей, а ночью разгружать вагоны. Юноша хотел научиться у великого ученого конструированию и управлению ракетами. Конечная цель будущей экспедиции — опять-таки полет за зиани-

мощников не имеет. Но вот в Moi последователей; она называется ГИРД (группа из> ния реактивного движения). «Пожалуйста, — гово лось в письме, — приезжайте к нам и работайте».

Однако Романенко только через два года сумел пасть в Москву. За это время он выучился на летчика. Мысль была все та же: научусь управляй самолетом, легче будет освоить управление ракетой.

В ГИРДе Романенко занимали рованием, руководил первым кр; в СССР. А еще учился на физике

работал в проектном институте под руководством зна: нитого 10. В. Кондратюка, участвовал в разрабо-аэродинамических систем.

Все эти занятия прервала война. Романенко запис ся в народное ополчение. «Нас сразу же маршевой ро той направили на фронт, четыреста километров шл! пешком. Военному делу учили по дороге», — вс!

Так он стал командиром артиллерийского вз Но ненадолго: «В первом же бою весь мой взвод,

ранили»...

На фронт но состоянию здоровья он уже не вернулся, стал преподавателем в артиллерийском училище.

Демобилизовавшись в 1944 году, Борис Иванович работал затем в КБ Лавочкина, сотрудничал с С.П. Королевым, с которым познакомился еще в ГИРДе. Со

юнных и ракет-