Юный техник 2007-02, страница 61

Юный техник 2007-02, страница 61

станций: «Луна», «Марс», «Венера», участвовал в создании лунохода.

Параллельно он занимался и просветительской дея-" астности, его заслугой является восста-1 забытого уж было Ю.В. Кондратюка — ученого, самостоятельно пришедшего к тем же

дившего его. «Американцы открыто признали, что на Луну они летали не по Циолковскому, не по Цандеру, а по Кондратюку», — говорит Б.И. Романенко.

Кстати, имя Кондратюка было увековечено в названии одного из астероидов. Теперь рядом с ним появилась и планета Романенко.

С 1973 года Борис Иванович на пенсии. Но все никак не успокоится. Пишет книги, регулярно участвует в Циолковских чтениях, ежегодно проходящих в Калуге, стал одним из основателей Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского.

В 2002 году, накануне своего 90-летия, Б.И. Романенко создал в своей квартире в Химках домашний музей. По его замыслу, он должен стать ядром будущего государственного музея, посвященного истории ГИРДа. Здесь представлено много уникальных экспонатов, собрано богатейшее собрание литературы по вопросам кос-

Сначала в гости к Борису Ивановичу ходили лишь ресующиеся историей развития ракетной техники. Сей-

О своей жизни Борис Иванович говорит так: Штурмовал небо и космос» (на двигателях, им разработанных, летают космические корабли), «достиг иных планет» (два раза вместе с коллегами грунт с Луны получал), «зажигал на небе звезды» (благодаря его стараниям именем Кондратюка-Шаргея назван астероид и кратер на Луне).

59