Юный техник 2007-02, страница 64

Юный техник 2007-02, страница 64

ремонте аквариума с металлическим каркасом.

В общем, перед использованием кислотного герметика нелишне проверить его действие в малозаметном месте и посмотреть, не будет ли какой неблагоприятной реакции. Имейте также в виду, что уксус — довольно едкая жидкость, так что при работе с кислотными гер-метиками надо соблюдать осторожность.

Безопаснее вместо кислотных использовать нейтральные силиконовые составы. Их легко узнать по букве N на маркировке (по-английски «нейтральный» — neutral), цене 100 — 150 рублей за баллончик емкостью 320 мл (вместо 50 — 70 рублей стоимости кислотного герметика) и запаху спирта, который можно почувствовать, понюхав открытый картридж. (Только учтите, что спирт этот технический — кетоксим — и на вкус его луч-

Диапазон применения нейтральных герметиков шире, чем кислотных, но и у них есть свои ограничения. Скажем, силиконом нельзя герметизировать изделия из полнакрилата и поликарбоната; они при этом разрушаются.

Возможный расход герметика определяют так. При глу-

320 мл хватит примерно на б метров шва.

Кстати, при работе непременно понадобится монтажный (плунжерный) пистолет-аппликатор. Если у вас нет опыта обращения с подобным «оружием», при покупке его посоветуйтесь с продавцом-консультантом.

62