Юный техник 2007-02, страница 8

Юный техник 2007-02, страница 8

мне представитель компании «Сплав», занимающейся производством бронежилетов В.В.Дмитриев.

Главной частью любого бронежилета является мягкий материал из 15 — 30 слоев баллистической ткани. Состоящие из суперпрочных и легких арамидных, иногда полиэтиленовых волокон, они способны останавливать пули и осколки, имеющие скорость до 450 — 500 м/с и энергию до 300 — 500 Дж.

Такие «мягкие» бронежилеты весят от 1,5 до 3,0 кг и обеспечивают защиту от короткоствольного оружия типа пистолетов Макарова, Стечкина, «беретта-минкс», вальтер и осколков массой до 2 — 3 г. Нити в структуре ткани вытягиваются под воздействием пули и гасят ее скорость. Здесь всегда отсутствует рикошет и возможность образования осколков.

При необходимости защиты от высокоскоростной пули (600 — 900 м/с) мягкую броню применяют в комбинации с композитами, твердосплавными металлами или керамикой.

Все бронежилеты делятся на 6 классов (уровней) защиты — чем больше число, тем выше уровень защиты. Вес жилетов

7 кг. Впрочем, новая технология применения сверхвысокомолекулярного полиэтилена (СВМП), совместно разработанная российскими и украинскими учеными, позволяет создавать сверхлегкие бронежилеты и пулестойкие шлемы. Причем бронежилеты из полиэтилена выглядят н весят почти, как

И это еще не все. Специалисты