Юный техник 2007-02, страница 9

Юный техник 2007-02, страница 9

«Армор Холдинг» создали «жидкую броню» для нового поколения бронежилетов.

Защитный материал и в са-мом деле представляет собой Ш^^к жидкость, которая находит- ^^Н ся между слоями традицион- ^^^В^Е^ЩЯкуГ ного бронежилета. В месте ^ ^^^^^

осколков снаряда под воздействием удара происходит моментальное превращение жидкости в твердое вещество, а потом вновь становится жидкостью. Это новшество позволяет многократно сни-| зить вес бронежилета и в то же время увеличить степень

iH наконец, вот какую надежную защиту от пуль , стрелкового оружия удалось создать специалистам Ростовского военного института ракетных войск. По мне-- нию экспертов, это изобретение не имеет мировых аналогов, поскольку вместо привычного кевлара, керамических пластин и т.д. использует для защиты от пули совершенно иной принцип.

Теперь пуля, попадающая в преграду, не сплющивается, как ранее, а попросту... испаряется. Добиться этого удалось следующим образом. При соприкосновении с алюминиевой пластиной, составляющей основу нового бронежилета, тут же мгновенно наводится мощнейшая ЭДС. Электромагнитное поле не только останавливает пулю, но и практически испаряет ее.

Ускоренная видеосъемка во время испытаний подтвердила первоначальные расчеты исследователей. По их мнению, новый способ может быть использован не только для защиты людей, но и любой боевой техники, включая авиационную. Кроме того, подобная электромагнитная за-| щита может пригодиться и в космосе — для нейтрализа-| ции метеоритных потоков.