Юный техник 2007-04, страница 22

Юный техник 2007-04, страница 22

кабинах с удобствами могут разместиться 1 Г—18 человек, да еще останется место для груза. В крайнем случае, необходимое снаряжение можно разместить на крыше прицепа.

Если вездеход используется в качестве санитарно-транспортного средства, кресла для пассажиров заменяются на носилки, на которых могут быть размещены 6 — 7 человек.

Интересная деталь: закрытые кабины, как на тягаче, так и на прицепе, изготовлены из стекловолокнистого пластика. Это уменьшает вес конструкции и позволяет не бояться коррозии кузова.

Двигатель мощностью 13G л.с. может быть либо дизельным, либо бензиновым и снабжен оборудованием, позволяющим запускать его при температуре до -40J С. Поэтому транспортер неоднократно использовался в арктических и антарктических экспедициях. Причем на отдаленную зимовку в случае необходимости он может быть доставлен даже по воздуху.

Провалившись же под лед, тягач не утонет, поскольку обладает положительной плавучестью. В случае необходимости он может самостоятельно преодолевать водные преграды со скоростью 4 км/ч. На суше же способен развить выше 50 км/ч.

Не только гусеницы....

До сих пор мы говорили лишь о гусеничных машинах специального назначения. Однако и здесь, как в сельском хозяйстве, не решен окончательно вопрос, какой движитель лучше — гусеничный или колесный. Колеса на бездорожье тоже еще не сказали своего последнего слова. Тем более что зачастую они обуты в специальные широкие шины низкого давления, способные с успехом преодолевать и распутицу, и рыхлый песок, и глубокий снег.

Давление на грунт этих шин столь низко, что, говорят, даже если машина случайно наедет кому-нибудь на ногу, человек от этого не пострадает.

За рубежом подобные тягачи для доставки труб, тяжелого оборудования опять-таки с успехом выпускает уже знакомая нам фирма Foremost Industries Inc. У нас

20