Юный техник 2007-04, страница 20

Юный техник 2007-04, страница 20

«представительский» вездеход ТМ-120 с кабиной повышенной комфортности. По словам эксперта Андрея Го-ленко, в ней с удобствами могут разместиться 7 человек. Причем в случае необходимости сиденья можно складывать, превращая в три спальных места, оставив в неприкосновенности лишь рабочие посты механика-водителя и штурмана. Да и им сидеть удобно, поскольку сиденья по удобству не уступают рабочему месту водителя международного автобуса.

Позаботились конструкторы и о том, чтобы экипажу вездехода в случае необходимости можно было произвести осмотр двигателя и даже его ремонт, не выскакштя на ветер и мороз, под дождь или снег, Для этого мотор размещен в специальном отапливаемом отсеке, куда заглянуть можно прямо из кабины. При этом шум двигателя пассажирам почти не слышен — настолько хороша шумоизоляция отсека.

Шягачи с прицепами

Курганские машиностроители — не единственные в нашей стране, кто занимается производством гусеничных вездеходов. Специалистам хорошо известна и продукция Нижнего Новгорода. Здесь, кроме известных всем «газиков», в АО «Заволжский завод гусеничных тягачей» и в ЗАО «Транспорт» тоже выпускают машины для бездорожья. Причем, если Заволжский завод выпускает тягачи традиционной схемы (ГАЗ-34036, ГАЗ-3403" и ГАЗ-34038), то среди продукции ЗАО «Транспорт» есть и так называемые сочлененные вездеходы.

Каждая такая машина представляет собой тягач с прицепом, что сразу увеличивает возможности транс-

Транеиортер ТТМ-4901БК.

18