Юный техник 2007-04, страница 17

Юный техник 2007-04, страница 17

lie завтра мы увидим в небе и новый сверхзвуковой авиалайнер, который призван заменить снятый с полетов «Конкорд». Экспериментальный летательный аппарат Х-43А, оборудованный прямоточным реактивным двигателем, установил в ноябре 2004 года мировой рекорд скорости для реактивных самолетов — 11,2 тыс. км/ч. Иными словами, он летел почти в 10 раз быстрее звука.

Разработка Х-43А обошлась специалистам Национального аэрокосмического агентства NASA в 8 лет работы и 230 млн. долларов. А прекращена была по той же причине, по которым прекратил летать и «Конкорд» — из-за чрезмерной дороговизны эксплуатации.

И вот теперь эстафету подхватили японские инженеры. Они намерены использовать опыт американцев для своей разработки: Япония хочет создать авиалайнер следующего поколения, который мог бы преодолевать расстояние между Токио и Лос-Анджелесом примерно за 3 часа. Регулярные полеты таких самолетов предполагается начать к 2025 году.

Основная проблема — разработка двигателя, который должен быть не столь шумным и «прожорливым», как у «Конкорда». Японские специалисты работают сейчас над прямоточным воздушно-реактивным двигателем, позволяющим летательному аппарату развивать скорость, превышающую скорость звука в 5 раз. Стендовые испытания подобного двигателя в целом прошли удачно. Но вот экспериментальные полеты, которые в последний раз проводились в марте 2006 года, успешными пока назвать нельзя.

Проводятся опыты с «лрямоточками» и в нашей стране. Специалисты Центрального института авиационного моторостроения провели несколько экспериментальных запусков подобных двигателей. Однако дальше опытов дело пока не движется.

Ведь для того чтобы такой мотор начал работать, летательный аппарат предварительно нужно разогнать до скорости 800 — 900 км ч. А значит, на самолете должны быть, как минимум, две двигательные установки, которые потребуют повышенного расхода горючего.

Кроме того, как уже говорилось выше, немало проблем предстоит решить и при компоновке самого самолета.

С. НИКОЛАЕВ

15