Юный техник 2007-04, страница 18

Юный техник 2007-04, страница 18

О0/И/

fa/CMM/

С дорогами в России плохо. Может, поэтому наши вездеходы, в отличие от легковых машин, заметны на мировом уровне? Можно, конечно, и дальше шутить на эту тему, но факт остается фактом. Вот тому примеры.

JlLaai, iqe кончается асфалып...

Обычно, когда разговор заходит о гусеничном вездеходе, перед мысленным взором возникает нечто похожее на армейский тягач, на скорую руку переделанный для работы на «гражданке».

Тем приятнее осознавать, что у нашей промышленности наконец-таки дошли руки до создания новой машины ТМ-1, изначально предназначенной для перевозки вахтовых смен, аварийных бригад, спасателей, геологоразведочных партий и обеспечения других транспортных потребностей в районах, где нет дорог.

Создатели нового вездехода — разработчики Афганского машиностроительного завода — полагают, что он может послужить в качестве базовой модели для целого семейства гусеничных транспортеров высокой проходимости.

И для этого у них есть все основания. Начать хотя бы с ярославского дизеля ЯМЗ-236Н, 230 л.с. которого могут нести машину со скоростью до 55 км/ч по любой более-менее ровной поверхности. Причем широкие (800 мм) резинометаллические гусеницы, благодаря небольшому удельному давлению на грунт (всего 0,2 кг/см-), обеспечивают высокую проходимость даже по болотистой местности, рыхлому песку или глубокому снегу. Более того, в случае необходимости машина способна плавать со скоростью до в км/ч.

16