Юный техник 2007-04, страница 14

Юный техник 2007-04, страница 14

« ПРИЗРАКИ»

IIo радио довелось слышать, будто за рубежом создают бесшумный и сверхбыстрый самолет. Не знаете ли, как он будет устроен? Ведутся ли подобные разработки в нашей стране?

Алексей Егоров,

г. Рязань

По всей вероятности, речь в письме Алексея идет сразу о двух проектах. Прежде всего, о разработке специалистов Кембриджского университета (Великобритания) и Массачусетского технологического института (США). Макет их бесшумного самолета SAX-40 был представлен в конце 2006 года в Королевском обществе аэронавтики в Лондоне.

Летательный аппарат будущего, разработка которого велась более трех лет, отличается от нынешних авиалайнеров даже внешне. Своими очертаниями бесхвостая машина напоминает большую летучую мышь, которая, кстати, действительно летает бесшумно.

Впрочем, это далеко не первое сообщение о подобной конструкции. Несколько лет тому назад в СМИ уже было сообщение о том, что американский аэродинамик Леонард Грин запатентовал конструкцию бесшумного сверхзвукового самолета. Однако никаких подробностей о том патенте не сообщалось.

Когда же мы обратились за комментариями к сотрудникам МАИ, к нашему удивлению, начальник одной из лабораторий кафедры аэродинамики, кандидат технических наук Г.Ф.Чернин отметил, что подобные разра-

12