Юный техник 2007-04, страница 28

Юный техник 2007-04, страница 28

с я наибольший объем. Эскимосы именно потому делают свои ледяные домики-иглу полусферической формы. Такой дом легче обогреть. Кроме того, его обтекаемая форма не позволяет ветрам заносить его снегом выше крыши.

В Африке, конечно, снег — большая редкость, его можно обнаружить разве что на вершине Килиманджаро — самой высокой горы континента. Тем не менее, исторически сложилось так, что и африканцы используют самую экономную форму жилища.

Между тем, строители, став на подмостки, выгнали стены ввысь выше двух с половиной метров и стали плавно переводить стены в крышу, формируя купол.

— Это самая ответственная стадия строительства, — пояснил Уангджар. — Здесь нужны опыт, расчет и интуиция. После каждого ряда уложенной глины постройке дают подсохнуть и лишь затем наращивают следующий слой. В общем, чтобы купол не рухнул, нужно большое искусство.

И r самом деле, сейчас бетонные купола обычно возводят методом торкретирования. Несмотря на сложное название, сама технология довольна проста. Сначала на вершине постройки монтируют стальную сетку в виде купола, сваривают ее. А уж затем на

Африканский плетень — ограждение вокруг деревни — тоже красив и необычен.