Юный техник 2007-04, страница 31

Юный техник 2007-04, страница 31

РАССКАЗЫ О ПРОСТЫХ ВЕЩАХ

Следующее изобретение, говорят, было сделано в Древнем Египте и, скорее всего, тоже случайно. Египтяне для мытья вместо глины или золы использовали природную соду — щелочную соль, откладывающуюся по берегам озер. И вот однажды некто, имени которого история тоже не сохранила, попытался отмыть содой жирные руки. И обнаружил, что смесь жира и соды, может, еще лучше, чем чистая сода.

Во всяком случае, как утверждают археологи, древние египетские папирусы сохранили рецепты получения этого самого первого мыла: жиры и соду надо было варить на огне. Все правильно: ведь и производство современных моющих средств называется мыловарением...

Еще один рецепт древних: в тех местах, где нет природной соды, к жиру при варке надо добавить золу из костра. Во всяком случае, именно такой рецепт приводит в своей «Естественной истории» знаменитый римский ученый Плиний Старший, живший в I веке н. э. и обобщивший практически все научные знания своего времени. Кстати, он утверждает, что мыло — изобретение варварских племен (галлов и древних германцев).

Сегодня выпускаются сотни разных сортов мыла. Наиболее благоприятно для кожи мыло «Детское», за качеством которого следит специальным ГОСТ.