Юный техник 2007-04, страница 33

Юный техник 2007-04, страница 33

В научном центре объединения «Свобода» можно увидеть самые разные сорта мыла.

Кстати, если раньше мыловаренные котлы и в самом деле походили на таковые, то сейчас это сложные агрегаты-автоклавы вместимостью 30 — 60 тонн сырья.

По мере того, как проходят реакции, в котле образуется некая полутвердая масса. Это еще не мыло. В смесь добавляют крепкий раствор поваренной соли — проводят так называехмую отсолку, — еще и еще раз перемешивают, а йотом позволяют отстояться. В результате смесь расслаивается. Наверху образуется так называемое мыльное ядро, внизу — раствор щелочи, воды и глицерина.

Раствор отправляют на вторичную переработку, а мыльное ядро, в котором содержится около 60% жирных кислот, служит сырьем для производства мыла.

— Вообще все мыла делятся на три большие группы, — сказал Козырев. — Хозяйственное мыло содержит порядка 70,5 /о жирных кислот, в туалетном мыле их около 74% и в мыле класса экстра — свыше 78%.

Для удаления из мыльного ядра излишней влаги его подсушивают, затем перетирают на вальцах для получения однородной смеси, добавляют в зависимости от конкретной рецептуры различные красители и парфюмерные отдушки. И наконец, готовую массу, имеющую консистенцию мясного фарша, автоматически режут на кусочки, которые отправляют под штамп-

31