Юный техник 2007-04, страница 34

Юный техник 2007-04, страница 34

пресс. И вот уже по конвейеру бегут потоком готовые кусочки мыла. Остается их упаковать в красивые обертки и уложить в коробки.

и/оющий naftaqotcc

Пилированное (то есть пропущенное через вальцы) мыло, как правило, называют туалетным. Оно имеет светлый — желтоватый, зеленоватый или розоватый цвет. В смесь добавляют разного рода отдушки, и тогда мыло начинает пахнуть земляникой или яблоком...

А вот 70% -ное твердое хозяйственное мыло, как правило, желтое или даже темно-желтое. Еще темнее 60%-ное коричневое мыло, получаемое на основе жирового сырья с добавками нафтеновых кислот. Его чаще всего используют для санобработки и технических целей.

Из твердого мыла иногда также изготовляют мыльные порошки, гранулы и стружку. В наши дни существует еще и жидкое мыло, в состав которого при изготовлении вместо едкого натра добавляют едкий калий.

Однако в любом случае основа мыла остается прежней — жиры и щелочные соли. Казалось бы, парадокс: измажешься жиром или той же золой — с трудом отмоешься. А вот смесь этих веществ «умеет» отмыть любую грязь.

А весь секрет вот в чем. Молекулы мыла состоят из двух частиц с совершенно противоположными свойствами. Одна называется гидрофильной и стремится раствориться в воде. Другая же, гидрофобная, «тяготеет» к жирам и маслам.

И когда мы намыливаем руки, жирная грязь соединяется с гидрофобными частицами, растворяется в них, становится более подвижной. Затем ее уже нетрудно смыть водой вместе с мыльной пеной.

Так что будете умываться или мыть руки в очередной раз, повнимательнее присмотритесь к обычному кусочку мыла. Ведь у вас в руках, повторим, одно из самых древних изобретений человека.

И не верьте рекламе, утверждающей, что есть некие чудодейственные сорта мыла, смывающие не только грязь, но и всевозможные хмикробы. Во-первых, как объяснил мне на прощание А.А.Козырев, со многими

32

к s