Юный техник 2007-04, страница 32

Юный техник 2007-04, страница 32

Так или иначе, похоже, мыло, как и многое другое, изобретали в разных уголках Земли не однажды. И со временем даже догадались, почему смесь золы и мыла хорошо отмывает грязь: зола обладает теми же щелочными свойствами, что и сода. И ее тоже издавна использовали как моющее средство. Тем более что получить ее проще простого.

Ну, а дальше от римлян, позаимствовавших секрет мыла от варваров, оно распространилось в других странах Средиземноморья и постепенно завоевало весь мир. Но прошло еще очень много времени, прежде чем мыло стало таким, каким мы привыкли его видеть.

Шехнохогичеасие хшн/гоани

В Средние века мыло уже было довольно широко распространено в Европе. Оно стало более ароматным, пахучим, потому что при его варке в смесь стали добавлять различные-природные экстракты.

Но в больших количествах мыло стали вырабатывать только в XIX веке, когда химики разработали промышленные способы производства жиров. Тогда же появились и мыловаренные заводы.

Состав современного мыла, разумеется, много сложнее, чем во времена Древнего Египта, говорят технологи. Рецептура зависит от назначения и сорта.

— Обычно мыло получают при взаимодействии жирового сырья с едким натром, — продолжал повествование Андрей Арианович. — Жиры при этом расщепляются на соли жирных кислот с получением в качестве побочного продукта глицерина.

На практике это выглядит так. Привезенное жировое сырье — это могут быть жиры как животные, так и растительные, называемые жировым набором — загружают в мыловаренный котел. Сюда же добавляют химикалии на основе едкого натра или едкого калия и нагревают смесь. В прошлые века под котлом просто разводили огонь, сейчас же нагрев, как правило, производят так называемым острым, или перегретым, паром при температуре 120 — 140° С. Пар из труб пробулькивается прямо через смесь, перемешивая ее. И в котле, в присутствии воды, активно идут реакции омыления.

vw;