Юный техник 2007-04, страница 52

Юный техник 2007-04, страница 52

Первого налетчика быстро свалили и защелкнули на руках браслеты. Барт, встав у входа в подвал, напряженно всматривался в темноту. И вдруг ь дверном проеме возникла фигура с обрезом. Барт вскинул руку с оружием и... А дальше воспоминания как обрезало.

Терри Анслей вошел в кабинет и уже с порога крикнул:

— Барт, попробуй угадать, с какой я новостью!

— Начали убивать?

— Нет! Перестали воровать!

Барт просмотрел сводку за текущие сутки. Так и есть: на данный момент ни одного убийства и ни единой кражи. Старшии офицер ие верил своим глазам. Не только статистика, весь жизненный опыт летел к черту.

Ночью Эрвуд спал плохо, несколько раз вставал и шел на кухню, курил и пил холодный чаи прямо из чайника, пока Эмилии не надоело. Она заставила мужа выпить снотворное. Наутро Барт дал себе слово прекратить самоистязание.

Новость, как и следовато ожидать, взбудоражила общество еще больше. Многих она просто налу гала. что нередко бывает при столкновении с чем-то из ряда вон выходящим. Другие предпочли считать происходящее жульничеством полиции, морочащей им головы, и сделались более подозрительными. Была между тем категория граждан, которых это коснулось непосредственным образом.

— Сидим мы сегодня с Гарри Холлинсоном в приемной. — рассказывал любивший поболтать Питер Бен-тон, — и тут заявляется некто по кличке Меломан. Любопытный тип, шляется по рок-концертам и дискотекам, и, когда вся толпа начинает визжать и прыгать до потолка, он скачет вместе со всеми и при этом шарит у них в карманах... Улов, конечно, мизерный, зато и попадается редко. Так вот. Появляется он у нас, начинает ревет! и просит его посадить. «С какой стати?» — «Работать не могу, — канючит Меломан. — Только собираюсь заныр-нуть в чей-нибудь карман — теряюсь сразу и стою, как мешком ушибленный. Посадите меня ребята, а?»

Эрвуд смеялся вместе со всеми, хотя и слушал вполуха. Разложив на столе карту города с ближайшими пригородами, Эрвуд отмечал на ней карандашом точки, где, по сводкам, в последние две недели произошли кражи и убийства. По убийствам статистики было мало, зато

48

I