Юный техник 2007-05, страница 13

Юный техник 2007-05, страница 13

ИНФОРМАЦИЯ

БРОНЯ, ЛЕД И ТРУБЫ... Новая технология применения сверхвысокомолекулярного полиэтилена (СВМП) разработана совместно российскими и украинскими учеными. По словам вице-президента РАН Николая Пла-тэ, эта разработка позволяет создавать изделия с необычными свойствами.

Так, армирование газовых труб ПЭ-80 композиционным материалом на основе нитей из СВМП позволяет на порядок увеличить рабочее давление, а также повысить срок эксплуатации в водной среде с 10 до 50 лет.

Бронежилеты из полиэтилена выглядят и весят, почти как обычная одежда. Однако полиэтиленовый пиджак вполне может защитить своего владельца от холодного оружия и пуль малого калибра.

И, наконец, лед из СВМП не только обладает высокими харак

теристиками скольжения и универсален в эксплуатации, но и стоит примерно в 8 раз дешевле обычного искусственного льда, не требует применения химических реагентов, которые при испарении отрицательно влияют на организм человека.

АВТОБУСЫ ДЛЯ

ШКОЛЬНИКОВ начала выпускать группа автопредприятий «ГАЗ». Уже в 2006 году она поставила в сельские школы страны около ЗОСО ярко-желтых и оранжевых машин.

Эти специализированные автобусы оборудованы специальными опознавательными знаками и надписями, а также двухместными сиденьями с раздельными спинками, подлокотниками и ремнями безопасности.

Кроме того, для северных регионов будут выпускаться машины с усиленной теплоизоляцией и отоплением.

ИНФОРМАЦИЯ

11