Юный техник 2007-05, страница 12

Юный техник 2007-05, страница 12

ИНФОРМАЦИЯ

КАКАЯ ПОЛЬЗА ОТ ВУЛКАНОВ? Два действующих вулкана стали поставщиками электроэнергии и горячей воды для жителей островов Итуруп и Кунашир на Южных Курилах.

В конце 2006 года на Итурупе, в районе вулкана Баранского, начала работать экспериментальная гидротермальная электростанция. Она соединена 22-километровым кабелем с городом Курильском, куда и поступает получаемое электричество. В ближайшем будущем планируется проложить электрокабели и к ближайшим селам, а также к аэропорту «Буревестник», до которого 60 км.

На острове Кунашир гидротермальную станцию соорудили на вулкане Менделеева. Она полностью обеспечила светом и теплом близлежащие села.

Электричество дошло даже до города Южно-Курильска, но

1 0

пока обеспечивает светом лишь небольшую его часть.

МАЛАЯ ГЭС НА СТОЧНЫХ ВОДАХ

начала функционировать в г. Ульяновске. Станция мощностью 1,2 МВт построена при участии дагестанской компании «ДРГК» и позволяет обеспечить энергией 75% потребителей. Она действительно работает на сбросах вод из городских очистных сооружений. Заодно станция обеспечивает энергией и систему очистки вод, улучшая экологию в бассейне Волги.

Стоимость проекта — 23 млн. руб. Однако станция, согласно расчетам, оправдает затраты уже в течение 4 лет, а затем начнет приносить прибыль.

Не случайно с учетом полученного опыта в Ульяновской области вскоре собираются построить еще несколько подобных стан ци й.

ИНФОРМАЦИЯ