Юный техник 2007-05, страница 9

Юный техник 2007-05, страница 9

т, пь на fc^Aiui/M

По словам московского изобретателя В.Е.Артемова, мобильная осветительная установка «Световая башня», позволяет освещать значительные территории в тех местах, где полностью отсутствует или отключено в результате аварии электрическое освещение.

Устроена она довольно просто. Представьте себе длинный 7-метровый цилиндр из специальной воздухонепроницаемой ткани. В сложенном состоянии оболочка помещается в рюкзаке, но стоит подать внутрь сжатый воздух от компрессора, как она раздувается и поднимает источник света на значительную высоту.

— В качестве светильника используется натриевая лампа мощностью 600 Вт, обеспечивающая световой поток до 90 ООО Лм, — пояснил изобретатель. — Таким образом, может быть освещена площадь до 10 ООО кв. м.

И компрессор, и светильник приводятся в действие автономным дизель-генератором, ■ i запустить который не составляет труда. В транспортном состоянии вся

вполне может поместиться в легкового автомобиля, а при на место развернуть ее — буквально минутное дело.

Причем мощность генератора (2,2 кВт) вполне достаточна, чтобы, кроме светильника, обеспечить энергией электроинструменты и дополнительные приборы. Работать эта система может и при 40-градусных морозах, и при 60-градусной жаре.

Установка уже используется на предприятиях РАО ЕС, а также подразделениями МЧС и ГИБДД, аварийными командами на железной дороге и в метрополитене, а также поисковыми экипажами, работающими в районах приземления космических аппаратов в темное время суток.

В

установка багажник прибытии