Юный техник 2007-05, страница 8

Юный техник 2007-05, страница 8

Каждая пирамида поделена на несколько этажей-ярусов. И здесь сказывается преимущество ее формы — на каждый ярус через стеклянные стены попадает достаточное количество солнечного света.

На самом нижнем ярусе, отделенном от почвы теплоизоляционным и гидрогерметичным покрытием, располагаются пруды для разведения ценных пород рыбы. Каждый модуль, к примеру, способен давать до 180 т осетра в год или до 600 кг сома с каждого кубометра пруда.

Выше прудов — на втором и третьем ярусах комплекса — располагают оранжереи для выращивания цветов, зелени, овощей. Все стадии процесса выращивания растений в автоматизированном режиме уже отработаны в ходе многолетних исследований по проекту «Космические оранжереи» лаборатории «Природа» Института имени Курчатова. Нашим специалистам удалось увеличить КПД фотосинтеза с обычных для природы 0,4% до 16% путем использования поляризованного освещения в сочетании со сбалансированным питанием растений и созданием соответствующего м и крокл и мата.

Сельдерей, петрушка, укроп в гидропонных установках «Светокультура» дают гарантированные еженедельные урожаи до 10 кг с 1 кв. м площади. Урожаи салатов, редиски — до 12 кг в месяц. Томаты, баклажаны и другие овощи можно снимать до 6 раз в год, причем на каждом квадратном метре каждый раз вырастает около 20 кг плодов.

По подсчетам экономистов, при стоимости проекта около 7,5 млн. рублей уже через 5 лет общая прибыль составит порядка 22 млн. рублей. При этом конфигурация оранжерей может меняться в зависимости от потребностей и возможностей заказчика. А бригада мастеров обеспечивает сдачу объекта «под ключ» в течение 6 — 8 месяцев после начала строительства.

К сказанному остается добавить, что идеи и разработки, заложенные в проект «Экватор», очевидно, могут быть использованы не только на Земле, но и в космосе, на орбитальных станциях, а также при организации долговременных поселений на Луне и Марсе.

6