Юный техник 2007-05, страница 6

Юный техник 2007-05, страница 6

М/м: шша ( cfififj/iuii нолаа

...На экране дисплея это диковинное сооружение похоже на древнеегипетскую пирамиду. Только уж очень странную — еще никто не строил пирамиды из стекла. Однако, по мнению одного из разработчиков проекта, Анатолия Подосинникова, ничего необычного в таком конструкторском решении нет.

«Около 80 процентов территории России относятся к так называемой зоне рискованного земледелия, — рассказал он. — Это значит, что труженики сельского хозяйства нашей страны, начиная по весне сельскохозяйственные работы, рискуют не дождаться урожая осенью. Так что не случайно в нашей стране все шире развивается система земледелия на закрытом грунте, позволяющая получать арантированные урожаи в любое время года, независимо от погоды...»

И далее рассказал вот что.

Оказывается, в свое время правительство СССР рассматривало самые различные варианты развития международных отношений. В том числе и полномасштабный термоядерный конфликт.

Большая часть населения нашей планеты при этом бы погибла. Но и тех, кто уцелел, ждала незавидная судьба. Зараженные радиацией почвы, резкое ухудшение клима-

Общии вид комплекса «Экватор».

Ащяштнщ