Юный техник 2007-05, страница 4

Юный техник 2007-05, страница 4

V

И ВОЙНЕ И МИРУ..»

...А/огу/п послужить экспонаты 7-й Специализированной выставки «Изделия и технологии двойного назначения». На ней побывал наш специальный корреспондент Виктор Четвергов. И вот что там увидел.

л /' пики 77ь . и т,ш т... ъоа

«Пока это всего лишь действующая модель, прототип будущей машины, — поясняет один из разработчиков, научный сотрудник Института проблем передачи информации Е.В. Прокофьев. — Но продолжительность полета даже модели весьма внушительна — она может летать месяцами».

Проблему дозаправки, если можно так выразиться, конструкторы в данном случае решили очень просто. Машина летает на привязи. То есть с землей ее связывает кабель, по которому на борт подается электроэнергия. Она запитывает мотор, который, в свою очередь, вращает несущий ротор.

Таким образом, вертолет может летать до тех пор, пока не выйдет ресурс какой-либо детали или узла либо не понадобится общая профилактика машины.

Но зачем понадобилась такая «игрушка»? И почему ее созданием занимаются сотрудники Института проблем передачи информации?.. Все тоже оказалось весьма логично.

«Основное назначение привязного вертолета — служить в качестве ретрансляционной антенны. Чтобы увеличить дальность действия таких антенн, их стара-

2