Юный техник 2007-05, страница 56

Юный техник 2007-05, страница 56

ко тупой поиск: найти хоть какую-то еду, какую-нибудь нору, где можно спрятаться на время.

— Нет, мама, ничего не нашел. Буду искать еще. Обязательно найду.

Ваня не хотел говорить матери, что решил вернуться в город и поискать съестное там. Ведь наверняка не отпустит — скажет, что слишком опасно. И в самом деле опасно, но вчера обошлось. Да и где теперь не опасно?

В то утро у Фага Лу, семилетнего уроженца Гимры, было отвратительное настроение. Он почти не спал на новом месте, в каменном загоне, доставшемся от бестолковых туземцев. А от учебы никто не освобождает. Занятия — через полчаса. Ну ладно, не удалось поспать. Можно было бы прогуляться по улице, набраться витаминов от жарких лучей местной звезды, которую уже переселенцы между собой начали называть солнцем, возможно, чтобы чувствовать себя будто на Гимре.

Фаг Лу, умытый, причесанный, одетый в форму согласно правилам училища, вышел из подъезда и сбежал по ступенькам на улицу. Прямо у подъезда сидел двуногий, судя по виду, малолетка. Тощий, грязный, противный, ободранный. За считаные дни развелись здесь двуногие, клянчат еду, паразиты.

Стараясь производить поменьше шума, Фаг Лу осторожно подошел к двуногому. Изящный замах, звучный пинок — и двуногий, прихрамывая, помчался прочь.

«Попал!» — мысленно прокомментировал мальчик с планеты Гимра и улыбнулся.

Ваня окончательно пришел в себя в лесу. Он и не заметил, как забрел в него, и спохватился, только когда тропинка исчезла. Что делать? Кричать? Не маленький ____